Culminó este domingo el campamento de boxeo en San Guillermo

Comparte esta noticia en tus redes sociales
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email
Print this page
Print

El campamento dio inicio el pasado lunes 13 y contó con la participación de boxeadores provenientes de 15 provincias.

Del encuentro fueron parte 30 chicos y 11 chicas, fundamentalmente de las categorías 2004 y 2005. El campamento sirvió además “para definir quiénes serán los representantes en los juegos sudamericanos del año que viene en Rosario”, explicó el entrenador morterense Víctor Hugo Castro.

Castro detalló que durante lunes, martes, miércoles y jueves se realizaron básicamente pruebas físicas, trabajos técnicos y tácticos. En tanto, el viernes hubo actividad de sparring, mientras que en la tarde del sábado se concretaban varios combates.

El campamento concluyó en la mañana del domingo con más actividad de sparring.

“La verdad es que, después de un año de no haberlos visto, tenemos un buen panorama de los chicos”, expresó Castro, quien destacó además la presencia de muy buenas promesas cordobesas.

El morterense agradeció el apoyo brindado por la intendente de San Guillermo, Romina López, y por el secretario de deportes, Pablo Gallotto.

Provincias que participaron en el campamento: Misiones, Tucumán, Chaco, Salta, La Rioja, Córdoba, Santa Fe, Entre Ríos, Corrientes, Buenos Aires, La Pampa, Mendoza, La Pampa, Neuquén y Chubut.

Las peleas tuvieron desarrollo en el Camping Municipal Alfonsina Storni desde las 15 del sábado.

Tatiana Daglio (Bs. As.) – Lucía García (Mendoza) en 50 kg.

Milagros Quiquinte (Bs. As.) – Sol Medina (Cba.) en 57 kg.

Martina Doucet (25 de Mayo) – Ludmila Córdoba (Misiones) en 48 kg.

Junior Narváez (Trelew) – Diego Nieto (La Rioja) en 51 kg.

Ian Narváez (Trelew) – Martín Astorga (Salta) en 52 kg.

Agustín Romero (Cba.) – Tomás Guzmán (V. María) en 57 kg.

Santiago Palavecino (Bs. As.) – Mauro Barbero (Tucumán) en 60 kg.

Marcos Helman (Chubut) – Alan Godoy (Entre Ríos) en 60 kg.

Kevin Nievas (Bs. As.) – Abraham Vargas (Neuquén) en 63,5 kg.

Mario Motura (Santa Fe) – Máximo Martínez (Santa Fe) en 63,5 kg.

Marcos Videla (Cba.) – Santino Rodríguez (Bs As.) en 63,5 kg.

Luciano Amaya (Bs. As.) – Nahuel González (Bs. As.) en 67 kg.

Tamir Ávalos (Bs. As.) – Santiago Leiva (Bs. As.) en 75 kg.

Tiago Kelfen (Santa Fe) – Dilan Contreras (Santa Fe)

Siguenos en nuestras redes
Facebook
Instagram
Articulo Anterior En Morteros hay 11.873 vacunados con dos dosis, contra el Covid 19.
Articulo Siguiente Cooperativa Guillermo Lehmann efectuó nuevo remate on line

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *